Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Поговорим про СПИД

Рассказываем подростку про СПИД

В современном мире тема СПИДа и ВИЧ, к сожалению, с каждым годом становится все актуальнее. Несмотря на то, что в школах часто поднимают эту тему, многие подростки не относятся серьезно к этой болезни.

Поэтому долг родителей сегодня – преодолеть стеснение и страх, и поговорить с детьми на эту нелегкую тему, объяснить им все, что им необходимо знать. Сегодня мы представляем вам несколько советов психологов, как это лучше всего сделать.

Авторитетное мнение

Не думайте, что подростки уже не подвержены влиянию родителей, что им все равно, что вы говорите и делаете.

Многочисленные исследования, проведенные по всему миру, ясно показывают, что в жизни даже самых «бунтующих и трудных» подростков родители играют большую роль. К примеру, в семьях, где родители откровенно разговаривали с детьми о сексе и не стеснялись все объяснять, риск заболевания ВИЧ существенно ниже.

Те же исследования показывают, что многие дети хотели бы поговорить с родителями о ВИЧ, но не решаются и не знают, как это сделать.

А психологи и статистики утверждают, что важнее всего начать говорить с подростком о подобных вещах еще до его первого сексуального опыта.

Поэтому родителям нужно взять инициативу на себя и провести с ребенком доверительную беседу. А как это лучше всего сделать – подскажут психологи.

Итак, говорим с детьми о СПИДе и ВИЧ – 10 полезных советов:

1. Начиная беседу о ВИЧ и СПИДе (а также – о сексе и наркотиках), дайте ребенку понять, что разговор будет серьезным и важным, но не пугайте и не давите на него сразу.

2. О таких нелегких вещах лучше всего говорить не один раз – ведь со временем любой ребенок может начать забывать и путать информацию, полученную от вас. Вновь поднимая однажды уже «пройденную» тему, сначала узнайте, что вообще помнит подросток из предыдущего разговора.

3. Ребенка нужно слушать и слышать! Не читайте нотации и лекции – дети пропускают их «мимо ушей». Прислушайтесь к ребенку, отвечайте на его вопросы, расспросите, что он вообще знает по данной теме. Это поможет вам построить беседу и лучше все объяснить.

4. Человек должен уважать себя – научите ребенка самоуважению, укрепляйте его самооценку. Проводите с ребенком больше времени, хвалите его чаще, ясно и понятно формулируйте поставленные перед ним и доступные ему задачи.

Самоуважение – одна из лучших защит вашего ребенка от попыток втянуть его в сомнительную компанию, заставить его попробовать наркотики или забыть о правилах безопасного секса.

5. Ваш ребенок должен уметь твердо говорить «нет» в ответ на сомнительные или опасные предложения с самого раннего возраста. Для этого как можно раньше научите его, «что такое хорошо, а что такое плохо», что можно, а что нельзя.

Моделируйте с ним ситуации, где ребенок должен будет противостоять давлению друзей или приятелей и отказываться от алкоголя, наркотиков, секса без презерватива. И главное – разъясните вашему чаду, что настоящие друзья никогда не втянут его в сомнительную авантюру, не предложат ничего опасного.

6. Вы должны открыто, ясно и четко объяснить ребенку свою позицию по отношению к наркотикам и свои запреты. Не вдаваясь в подробности насчет их употребления, просто опишите, какой вред наркотики могут нанести организму (вплоть до того, что от них умирают), и какими они бывают – чтобы ребенок мог узнать их при случае.

7. Прививайте детям свои моральные устои и ценности. Даже если ребенок не согласится с вашим мнением, когда подрастет, он должен с раннего возраста чувствовать и понимать, что моральные ценности существуют – и в его семье тоже. Желательно, чтобы он выработал также свое мнение на это счет.

Не избегайте разговоров на тему секса и физиологии – ребенок должен научиться понимать свое тело и свое желания, и не стесняться их.

8. С детьми противоположного пола тоже можно и нужно говорить на эти темы. Девочкам будет полезно узнать мнение отцов, а мальчикам – посоветоваться с матерями, ведь когда они вырастут, им придется решать эти вопросы именно с противоположным полом.

9. Начиная разговор, воспользуйтесь поводом для беседы на конкретную тему (например, о СПИДе). Поводом может стать сегодня практически любой источник информации – фильм, статья, передача по ТВ, реклама, примеры из реальной жизни.

Сначала поинтересуйтесь, что ребенок сам думает по этому поводу, что он уже знает, какое у него мнение по данному вопросу. Это поможет вам наладить контакт и диалог. Поделитесь затем своими знаниями и мнением, обязательно обсудите вместе все связанные с этой темой проблемы.

10. И самое главое – что подросток должен знать о ВИЧ и СПИДе?

Вы можете поискать дополнительную информацию по данному вопросу в Интернете, но главное – разъяснить ребенку, что:

1) ВИЧ и СПИД – это не одно и то же. ВИЧ – это разрушающий иммунную систему человека вирус, а СПИД – это та стадия болезни, когда поражение иммунной системы достигает наивысшей ступени, и организм заболевает разными недугами, не в силах больше бороться с вирусом.

2) ВИЧ передается не по воздуху и не при простом прикосновении, а, в основном, при контактах с кровью зараженного (например, при использовании чужих инструментов для инъекций, чужой бритвы или зубной щетки, если кровь больного попала на нее), при сексе без презерватива, или когда беременная женщина заражена и передает вирус ребенку.

3) Нельзя «увидеть», инфицирован ли конкретный человек ВИЧ или нет – это может показать только специальный анализ крови.

4) Единственный способ защиты от ВИЧ во время секса – презерватив и умение правильно им пользоваться. Поговорите с ребенком так, чтобы он не боялся секса, но подходил к нему ответственно и умел использовать средства контрацепции.

И помните – если вы не займетесь вовремя образованием ваших детей в данных вопросах, они получат нужную им и не всегда достоверную информацию из других источников.

Разделы сайта